一个能装1kg的水的瓶子他一定能装下多少千克酒精?

hujiangwei21 1年前 已收到4个回答 举报

lilacbbl 幼苗


根据m=pv,得v=m/p水
=(1kg)/(1×10³kg/m³)
=10^-3m³ .
而p酒精=0.8×1000kg/m³,
m=pv
=0.8×1000kg/m³x10^-3m³
=0.8kg


9

zbs11995544 幼苗


体积相同 m=0.8/1*1=0.8kg


1

hy1980_1_17 幼苗


由m=pvg (p在这里为密度) 水的密度为1×1000kg/m³ 带入得1kg水=0.001m³
酒精密度为0.8×1000kg/m³ 代入得 g=0.8kg


1

brixlive 幼苗


1÷1000×800=0.8
即0.8千克


1