帮忙解几道物理题,谢谢1、从日常生活和常见的自然现象中举出两个例子说明入液体渗入液体的物体受到浮力.2、用什么实验可以证

帮忙解几道物理题,谢谢
1、从日常生活和常见的自然现象中举出两个例子说明入液体渗入液体的物体
受到浮力.
2、用什么实验可以证明在水中下沉的物体也受到水的浮力?浮力的方向如何?
3、一个重1N的物体,挂在弹簧测力计上,当物体浸没在水中时,弹簧测力计
的示数是0.87N,这个物体受到的浮力是多少牛
4、同样重的铁块甲和乙,甲浸没在水中,乙浸没在煤油中,哪个铁块受到的浮力大?为什么?
5、鸡蛋在自来水中下沉,在盐水中上浮的实验,解释所看到的现象
6、1783年法国物理学家查理做成世界上第一个氢气球,体积620m³.这个气球在地面附近受到的浮力有多大?(设地面附近气温是0℃,气压是标准大气压)
拜托大家了,十分的感谢
chenjie80425 1年前 已收到2个回答 举报

普宁人 幼苗


1 :不知道说的什么
2:下沉的木块会减速是因为有向上的加速度必然是受到了浮力方向向上
3:0.13N
4:水的大 因为 V铁 体积相同 密度水比油大
5:水的密度大
6:F=(空气密度)*g*V=1.29*9.8*620=7838.04N


5

jerrylin_link 幼苗


1:什么意思啊?
2:先有弹簧测力器测出物体的重力。将物体放入水中测其重力。G(放入水)小于G(放入水前)所以受浮力。浮力方向向上。
3:1N-0.87N=0.13N
4:水的大,因为水的密度比煤油的大,所受的浮力就大
5:因为水加盐后,成了盐水。密度变大。本来鸡蛋在水中下沉,因为水密度变大,P(指密度)鸡蛋小于P盐水(物体的密度如果小于液体密度,物体会上浮)。所以...


1