1.从日常生活和常见的自然现象中举两个例子说明浸入液体的物体受到浮力.

1.从日常生活和常见的自然现象中举两个例子说明浸入液体的物体受到浮力.
2.用什么实验可以证明在水中下沉的物体也受到水的浮力?浮力的方向如何?
3.一个重1N的物体,挂在弹簧测力计上,当物体浸没在水中时弹簧测力计的示数是0.87N,这个物体受到的浮力是多少牛?
4.同学重的铁块甲和乙,甲浸没在煤油中,乙浸没在自来水中下沉,哪个铁块受到的浮力大?为什么?
5.1783年法国物理学家查理做成的世界上第一个氢气球,体积是620m3.这个气球在地面附近受到的浮力有多大?
会的就做.
不会做的先做会的.
急用
sagsdfuyw 1年前 已收到1个回答 举报

yanwang1104 花朵


1:如人在游泳时有力将人向上托起,说明水对人有一个浮力.打水时,水桶在水中时要比出水面重,说明水对桶有浮务.
2:如铁块在水中下沉的速度比在真空中重力小,说明铁块在水中下沉时也受重力.
3:F浮=G-T=1-0.87=0.13N
4:乙浸没在自来水中下沉时受到的浮力大,因为F浮=P水V排g,而水的密度大于煤油的密度,所以水中的浮力大些.
5:设氢气的密度为P,则氢气球受到的浮力大小为F=PVg=620*10*P=6200P.
因氢气的密度我忘了你代进去算一下就可以了.


8