帮我做两道物理题 要细过程和答案谢谢.

帮我做两道物理题 要细过程和答案谢谢.
1.火车沿半径R=500m、弧长S=375m的圆弧轨道作匀减速运动,进入圆弧时的速度v1=54km/h,离开圆弧时速度v2=36km/h.求:
(1)火车走完圆弧全程所用时间;
(2)火车进入圆弧路程15s时的加速度.
2.某水泵的电机功率为28kw,系统的级下效率为0.6.若该水泵从100m深的井中抽水,试求每小时的抽水量.
三体文明 1年前 已收到1个回答 举报

始乱终泣 幼苗


1.(1)
因为:V2=V1-at
所以at=v2-v1
同时,v2^2-v1^2=2as
A=10^2-15^2/2*375=-1/6
T=(10-15)/(-1/6)=30秒
2.由于N=P有/P总
所以P有=P总*N=28KW*0.6=16.8KW
因为P=W/T
所以W=PT=16.8KW*1小时=16.8千瓦时=
由于工率守恒W=MgH
Mg=W/H=16.8/100=16.8*1000*3600W/100m=604800N
M=61714.29KG

1年前 追问

10

三体文明 举报

第一题的第(2)小题呢。。 谢谢谢谢你。。

举报 始乱终泣

(2) V(15秒)=V1-at=15m/min-1/6*15=12.5m/min 向心加速度为a向=V^2/R=0.3125 切线方向的加速度为-1/6 两个加速度合成为(勾股定理)=0.175