一个长方形的操场,周长是300米,长和宽的比是3:2,这个操场的面积是多少平方米?

tylovei 1年前 已收到9个回答 举报

yujuchun 幼苗


长:300÷2×3/(2+3)=90米
宽:300÷2×2/(2+3)=60米
面积:90×60=5400平方米


10

悠悠奥丽奥 幼苗


300÷2=150
长:150×3/5=90
宽:150×2/5=60
S=90×60=5400


2

fuzhonmen 幼苗


设长为X,宽为Y,列方程组:2(X+Y)=300,3Y=2X,求解,X=90,Y=60,则操场面积为X*Y=60*90=5400


2

纷郁_ee 幼苗


(300/10*3)*(300/10*2)=90*60=5400平方米


1

你曾经的暗夜玫瑰 幼苗


5400


1

浪者豆子 幼苗


5400平方米


1

lush512 幼苗


长:300×3/5÷2=90米
宽:300×2/5÷2=60米
面积:90×60=5400平方米


1

三十二号嫁你 幼苗


/=除号 *乘号
300/2=150 3+2=5 150/5=30 30*3=90 30*2=60 90*60=5400平方米


1

任小萌 幼苗


300/(3+2)/2=30
30x3x30x2=5400


0