一个长方形,周长是320米,长是宽的3倍.这个长方形的长和宽个是多少米?

一个长方形,周长是320米,长是宽的3倍.这个长方形的长和宽个是多少米?
急,要用方程解
落寞的自己 1年前 已收到4个回答 举报

panchunwei 幼苗


设这个长方形的宽为X米,则长为3X米
依题意得:
2(X+3X)=320
X+3X=160
4X=160
X=40
所以 3X=3*40=120
答:这个长方形的宽为40米 长为120米


7

jerry_zhang2007 幼苗


320/2=160,宽是160/(1+3)=40,长是40*3=120


2

小闷1820 幼苗


宽40 长 120
设宽为X,那么长是3X
周长是 2宽+2长=320
则:2X+2*3X=320
那么8X=320


1

又吃又混 幼苗


2(x+3x)=320


0