写等量关系式列方程,解决问题一个长方形的周长是19.2米,长是宽的3倍,这个长方形的宽是多少米?

春天落叶满地 1年前 已收到4个回答 举报

自然卷儿ooΟ 幼苗


周长=(长+宽)×2
设长方形的宽是x米,则长是3x米
(x+3x)×2=19.2
4x=19.2÷2
x= 9.6÷4
x=2.4


14

x4yy 幼苗


设宽为x.则长为3x
2﹙3x+x﹚=19.2
4x=9.6
x=2.4


2

house_jun 幼苗


设这个长方形的宽为X米,
根据题意得:
2(X+3X)=19.2
解这个方程得:
X=2.4
答:这个长方形的宽是2.4米。


1

leiqihq 幼苗


设长方形的宽为x米
(3x+x)*2=19.2
解得x=9.6/4=2.4米


1