一个长方形的周长是24.8米,长是宽的3倍,这个长方形的长是多少?(用方程解)

ifbe 1年前 已收到7个回答 举报

花间一壶甜酒 幼苗


设宽为X,那么长为3X
2(X+3X)=24.8
x=3.1
3X=3*3.1=9.3


10

赖懂懂 幼苗


设宽为X 长为3X
2(X+3X)=24.8
x=3.1
所以 长为9.3


2

自在921 幼苗


设宽为x厘米
所以4x=12.4
所以长为3x=9.3厘米;


1

新免武藏 幼苗


设宽为x米,则长为3x米,有方程
2×(3x+x)=24.8
解得x=3.1
所以长为3×3.1=9.3 米


0

蚝油生菜菜 幼苗


设长方形的长为x,那么长方形的宽为x/3
长方形的周长为24.8米
24.8=(x+x/3)*2
12.4=4x/3
x=9.3


0

baggio09 幼苗


我是陈俊彤:
设长为X米,则宽为3X米。
2(X+3X)=24.8
8X=24.8
X=24.8/8
X=3.1
3.1*3=9.3(米)
答:长为9.3米。


0

jin2891085 幼苗


设长为X
2(X+X/3)=24.8
X=9.3


0