一个长方形的周长是19.2米,长是宽的3倍.这个长方形的长和宽各是多少米?解方程

淮上渔者 1年前 已收到5个回答 举报

薛_吉加 幼苗


设长为3x,宽为x,则:
3x+x=19.2/2=9.6
所以x=2.4(米)
所以3x=7.2(米)
所以长为7.2米,宽为2.4米


7

Google测试员4177 幼苗


设宽为X米,则长是3X米
2×(X+3X)=19.2
8X=19.2
X=2.4
3X=7.2
所以长和宽分别为7.2米和2.4米。
方程


2

小牛_乡村_梦 幼苗


设宽为X米,则长是3X米
2×(X+3X)=19.2
8X=19.2
X=2.4
3X=7.2
所以长和宽分别为7.2米和2.4米


1

夜末虎 幼苗


设宽为X
得:X+3X=19.2
X=4.8
3X=14.4


1

一亩草 幼苗


设长为X,宽为Y,则可得2(X+Y)=19.2 X=3y,最后解方程,的X=7.2 Y=2.4


1