长方形的周长是19.4米,长比宽的2倍少0.8米,这个长方形的长是多少米?(方程)

Imposs 1年前 已收到5个回答 举报

67583335 幼苗


a=长,b=宽,C=周长=19.4米,a+b=19.4/2=9.7米
设a为x米,则b为(9.7-x)米
x=2(9.7-x)-0.8
x=19.4-2x-0.8
x+2x=19.4-0.8
3x=18.6
x=6.2
则长为6.2米,亲,

1年前 追问

7

Imposs 举报

我没有说要宽啊

举报 67583335

。。。答案是:长=6.2米。。。宽是一个辅助条件。。。

andywang1821 幼苗


6.2


2

雨季聊缘 幼苗


等于一


1

飘荡飘荡 幼苗


设长是x米,宽=(x+0.8)÷2米
周长=2[x+(x+0.8)÷2]
2[x+(x+0.8)÷2]=19.4
x+(x+0.8)÷2=9.7
2x+x+0.8=19.4
3x+0.8=19.4
3x=18.6
x=6.2
答:长6.2米


1

cf7020e 幼苗


设宽为h,得19.4=2h+2(2h-0.8) 整理得 19.4=6h-1.6 解得 h=3.5 则 长为6.2


1