设三阶矩阵A 的三个特征值为1,1,2,且α1,α2,α3分别为对应的特征向量,则

设三阶矩阵A 的三个特征值为1,1,2,且α1,α2,α3分别为对应的特征向量,则
(A) α1-α2必为矩阵2E-A的特征向量;
(B) α1-α3必为矩阵2E-A的特征向量;
(C) α1,α2,α3必为矩阵2E-A的特征向量;
(D) α1,α2必为矩阵2E-A的特征向量,α3不是矩阵2E-A的特征向量
sss3x 1年前 已收到1个回答 举报

谁拉X不臭 幼苗


选C.
证:λ为A的特征值,x 为 A 的属于特征值 λ 的特征向量,
则 Ax= λx,得 -Ax=-λx,又 2Ex=2x,
两式相加,得 (2E-A)x=(2-λ)x,
说明 x 是 2E-A 的属于特征值 2-λ 的特征向量.
即 λ 为 A 的特征值时,矩阵 2E-A 的特征值是 2-λ,
特征向量不变.


7