一个长方形的周长是80米,长比宽的2倍少5厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?

月光下无人 1年前 已收到4个回答 举报

乖乖小燕儿 幼苗


设宽=X 那么长=2X-5
2X-5+X=80÷2
3X=45
=15
所以宽=15厘米 长=30-5=25厘米
面积=15×25=375平方厘米


4

lilymiss 幼苗


一个长方形的周长是80米,长比宽的2倍少5厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?
80÷2=40(米)
宽:(40+5)÷(1+2)=15(米)
长:15×2-5=25(米)
面积:15×25=375(平方米)


1

龙龙家的天天 幼苗


单位一致吗?
长加宽为4000厘米,加5厘米后就是宽的3倍4005,宽为1335,长为2665,面积自己乘一下吧


1

深蓝海底的鱼 幼苗


375cm2


0