一个长方形的周长是19.2米 长比宽的2倍少0.3米 这个长方形的面积是多少平方米?

心·迷途 1年前 已收到2个回答 举报

kodak9527 幼苗


设宽为X
则有(2X-0.3+X)*2=19.2
解得X=3.3即宽3.3米,
长为3.3*2-0.3=6.3米
长方形面积:3.3*6.3=20.79平方米


6

sdzzwym 幼苗


20.79平方米


1