一个长方形的周长是19.2米长是宽的三倍这个长方形的宽是多少米?要用列方程来解应用题

Abamboo 1年前 已收到3个回答 举报

nwbmail 幼苗


设宽是x,(x+3x)*2=19.2!


5

赵建平 幼苗


设宽为x,则长为3x,周长= 2*(x+3x)=19.2
x=2.4
宽2.4,长7.2


2

yuanchun119 幼苗


设这个长方形的宽是x米,则长是3x米
2*(x+3x)=19.2
8x=19.2
x=2.4
答:这个长方形的宽是2.4米


2