应用题(列式或解方程)一个长方形周长是19.2米,长是宽的3倍,这个长方形的面积是多少平方米?

low33 1年前 已收到1个回答 举报

luapafei 幼苗


设长方形的宽是x米,则长是3x米
2(x+3x)=19.2
4x=9.6
x=2.4
3x=3×2.4=7.2
S=2.4×7.2=17.28平方米


6