小学五年级数学题,题目是:一个长方形周长是19.2米,长7.2米,这个长方形的宽是多少米? 要用方程做,还要解设,还有等

小学五年级数学题,题目是:一个长方形周长是19.2米,长7.2米,这个长方形的宽是多少米? 要用方程做,还要解设,还有等式
河卒 1年前 已收到1个回答 举报

人类神话 春芽


设宽为X米

2*(长+宽)=周长
2*(7.2+X)=19.2
7.2+X=9.6
X=9.6-7.2
X=2.4

宽是2.4米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


10