小学五年级数学题一个长方形食品盒,它的地面周长是60厘米,高12厘米,如果围着它贴着一圈商标纸(上、下不贴),这张商标纸

小学五年级数学题
一个长方形食品盒,它的地面周长是60厘米,高12厘米,如果围着它贴着一圈商标纸(上、下不贴),这张商标纸的面积至少要多少平方厘米?
wuliaoangel 1年前 已收到3个回答 举报

karen447 幼苗


底面边长:60除以4=15厘米
贴一圈商标纸,也就是求盒子的前后,左右面的面积和.
底面为正方形,则盒子的前后、左右面相同.
4*12*4=192平方厘米


3

我最爱秋天的落叶 幼苗


60*12=720(cm2)


0

my0913 幼苗


底面边长:60除以4=15厘米
贴一圈商标纸,也就是求盒子的前后,左右面的面积和。
底面为正方形,则盒子的前后、左右面相同。
4*12*4=192平方厘米
回答者:━В


0