问道题小学五年级数学题1.一个棱长4厘米的正方体木块,将每面都涂上红色,然后锯成长为1CM的小正方体64块,一面涂色的有

问道题小学五年级数学题
1.一个棱长4厘米的正方体木块,将每面都涂上红色,然后锯成长为1CM的小正方体64块,一面涂色的有( )块,二面涂色的有( )块,三面涂色的有( )块,没有涂色的有( )块.2.一个长方体的长不变,高为4CM,宽减少2CM,体积就减少64CM3,它的长是多少厘米?
汤雨尧 1年前 已收到4个回答 举报

daniel5201 幼苗


棱长为1厘米的小正方体 ,则割成64块
三面红色的木块有:只能在顶点处,则有8个
两面红色的木块有:只能在除了顶点外的棱上,则有:(4-2)×12=24块
一面红色的木块有:只能在除了棱长上的每个面中(4×4-12)×6=24块
没有涂色的木块有:64-8-24-24=8块
长是64÷4÷2 = 8 cm

1年前 追问

7

汤雨尧 举报

网上抄的吧! 跟360网友回的一模一样 http://wenda.so.com/q/1400997724501878

举报 daniel5201

不是在360上找的
这题就这么写的
网上是对的为什么不用呢
不会的话可以问啊
网上写的已经很清楚了

汤雨尧 举报

呵呵

举报 daniel5201

、、、、
怎么样随你了

无印血 幼苗


空间客户就好几何级回家回家回家就回家回家回家回家回家回家回家


2

tantidu 幼苗


五分之二可以化为十分之四,所以说,两个小组人数一样多。
满意请采纳。


1

先生6899 幼苗


一面24,两面24,3面8,0面8,第二题,长为8cm


1