一个棱长8厘米的正方体木块中挖去一个最大的圆柱,然后将剩下部分的每一个面(包括内表面)涂上油漆.需要涂

一个棱长8厘米的正方体木块中挖去一个最大的圆柱,然后将剩下部分的每一个面(包括内表面)涂上油漆.需要涂
油漆的面积有多少平方厘米.
2002小草 1年前 已收到1个回答 举报

为可 幼苗


所涂的面(1)挖去圆柱剩下的部分的外表面的四个面(对应圆柱的侧面):S1=4a*a=4*8*8=256(cm2) (2)挖去圆柱对应的侧面:S2=3.14*8*8=200.96(cm2) (3)正方体两面挖去圆柱两底面剩下的部分:S3=2*8*8-2*3.14*4*4=128-100.48=27.52(cm2) 所以S=S1+S2+S3=256+200.96+27.52=484.48(cm2)

1年前 追问

4

举报 为可

传上去才发现数是错行的,最后结果是:484.48