在一个长6厘米宽4厘米高5厘米的长方体木块中挖去一个棱长为3厘米的正方体求现在这个木块的表面积

hannahya 1年前 已收到6个回答 举报

斯人如猫猫 幼苗


此题的答案有三种可能.
1、挖去的正方体与原长方体公一个顶点.
这时长方体的表面积不变,体积减少.
现在这个木块的表面积=(4X5+5X6+4X6)x2=148(平方厘米)
2、挖去的正方体与原长方体公一条棱.
这时长方体的表面积增加了2个正方形的面积.
现在这个木块的表面积=(4X5+5X6+4X6)x2+3x3x2=166(平方厘米)
3、挖去的正方体与原长方体不公棱.
这时长方体的表面积比原来增加了4个正方形的面积.
现在这个木块的表面积=(4X5+5X6+4X6)x2+3x3x4=184(平方厘米)


5

2wifx0hjrtz3t 幼苗


(6×4+5×4+6×5)×2+3×3×4=184


2

夜a 幼苗


这个长方体的表面积,去掉了一个正方形的面,增加了5个正方形的面,所以,表面积比原来增加了4个正方形面。
表面积为:(6×4+5×4+6×5)×2+3×3×4=184(平方厘米)


2

chenchenxuan 幼苗


这个长方体的表面积,加上4个正方形的面积。长方体的 表面积:(6×4+5×4+6×5)×2=148(平方厘米)
4个正方形的面积:3×3×4=36(平方厘米)
所以这个木块的表面积为:148+36=184(平方厘米)


2

划_7777 幼苗


长方体和正方体表面积的和减去正方体一个面就是了。


1

ghurw6qt 幼苗


①在某个面的中间挖,此时表面积增加3*3*4=36,表面积为(6*4+4*5+5*6)*2+36=48+40+60+36=184。
②在棱上挖,此时表面积增加3*3*2=18,表面积为48+40+60+18=166。
③在角上挖,此时表面积不变。表面积为148.


1