1、把一个半径5厘米、高6厘米的圆锥铁块放入到装有水的圆柱形容器中,完全浸没;已知园主的内直径是20厘米,铁块放入后,水

1、把一个半径5厘米、高6厘米的圆锥铁块放入到装有水的圆柱形容器中,完全浸没;已知园主的内直径是20厘米,铁块放入后,水面会上升几厘米?
2、陈师傅家有一块长6.28分米、宽4分米的白铁皮,他想做一个高4分米、容积最大的圆柱形无盖水桶(接口不考虑).于是,他到店里去配个底,可商店没有圆形的白铁皮,;所以他只能根据需要先剪下一块长方形或正方形的白铁皮,再裁成圆形.
(1)你认为陈师傅应该剪下怎样的一块白铁皮最合理?理由是什么?
(2)做成的水桶最多能装水多少千克?(1立方分米水重1千克)
daryl20974 1年前 已收到1个回答 举报

zxxwstc 幼苗


1.
上升的体积为圆锥的体积.
上升的体积为:3.14*5*5*6/3=31.4*5立方厘米
水面上升的高度为31.4*5/(3.14*10*10)=0.5厘米
2.
水桶的底面周长为6.28分米,高为4分米.
底面直径为6.28/3.14=2分米
所以陈师傅需要剪下一块长和宽都为2分米的正方形白铁皮.因为能包含这个底面的铁皮形状中,只有正方形大小的最省.
水桶的体积为3.14*1*1*4=12.56立方分米
故能装12.56千克水.


2