急!4道小学五年级数学题1.一个长25厘米的长方体,截下一个棱长5厘米的正方体后,正好是一个宽和高相等的长方体,请你求新

急!4道小学五年级数学题
1.一个长25厘米的长方体,截下一个棱长5厘米的正方体后,正好是一个宽和高相等的长方体,请你求新长方体的表面积和原来长方体的体积各是多少?2.一根铁丝可以制成一个长10厘米,宽5厘米,高3厘米的长方体框架.如果把它制成正方体框架,正方体的棱长是多少厘米?3.把一个长15分米的长方体,切成3个长方体,表面积会增加100平方分米.这个长方体原来的体积是多少?4.把8米长的钢材截成9段,截的次数是段数的几分之几?如果截成10段,截的次数是段数的几分之几?要写列式过程!要详细! 谢谢
fengzibendan 1年前 已收到1个回答 举报

fengweidong 幼苗


1、依题意可知,新的长方体比原来的长方体表面积少,少掉的量相当于那个棱长5厘米的正方体的5个面,即5*(5*5)=125平方厘米.
2、依题意可知,铁丝总长=4*10+4*5+4*3=72cm,正方体有12条边,而且各边都相等,所以,棱长=72/6=12厘米.
3、可知,增加的100平方分米是因为多了四个面.每个面的面积刚好是25平方分米.
不知道它是怎么切的,如果不是沿着15分米那条切下去的,那这个25平方分米刚好是它的横截面面积.所以体积=25*15=375立方分米.如果是沿着15分米这条切下去的,就没法算了,因为只能算出高或者宽中的一条,另一条没法算.
4、这个题目表达得很模糊,因为,截成9段可以有好几种截法,截的次数也就不一样了.按最少的次数来算,应该是4次,第一次下去两段,第二次四段,第三次八段,第四次九段.


3