请教几道小学五年级数学题甲、乙两个书架,若从甲书架取出8本放到乙书架,两书架的书就同样多;如果从乙书架取出13本放到甲书

请教几道小学五年级数学题
甲、乙两个书架,若从甲书架取出8本放到乙书架,两书架的书就同样多;如果从乙书架取出13本放到甲书架,甲书架的书是乙书架的2倍.甲、乙两书架原来有多少本书?
春花秋月0427 1年前 已收到13个回答 举报

pc800 幼苗


设乙有x,甲有x+8+8=x+16
2(x-13)=x+16+13
2x-26=x+29
x=55
乙有55,甲有55+16=71


6

粽_Zi 幼苗


甲71本 乙55本 二元一次方程的问题 初中的吧


4

紫壁樵歌 精英


从甲书架取出8本放到乙书架,两书架的书就同样多,则原来甲书架比乙书架多
8×2=16(本)
从乙书架取出13本放到甲书架,则现在甲书架比乙书架多
13×2+16=42(本)
现在甲书架比乙书架多
2-1=1倍
现在乙书架有
42÷1=42(本)
原来乙书架有
42+13=55(本)
原来甲书架有
55+16=7...


4

雨碎星流 幼苗


这道题好熟悉


3

按时打开风景 幼苗


设甲有a本书 乙有b本书
由从甲书架取出8本放到乙书架,两书架的书就同样多得a-8=b+8
由从乙书架取出13本放到甲书架,甲书架的书是乙书架的2倍得a+13=2×(b-13)
解得a=71 b=55
故甲有71本书 乙有55本


2

sukhoi42 幼苗


甲书架有71本,乙书架有55本.


2

十三玉 幼苗


甲—8=乙+8所以甲—乙=16
乙—13=(甲+13)÷2可以变为2甲—58=甲+13
甲=13+58
=71
乙=71-16
=55
8×2=16(本)
13×2+16=42(本)
2-1=1倍
42÷1=42(本)
42+13=55(本)
55+16=71(本)


2

挖挂 幼苗


用方程解很简单,但小学五年级还没学到方程,故用算式解。
从甲书架取出8本放到乙书架,两书架的书就同样多,说明甲书架比乙书架多16本书;
从乙书架取出13本放到甲书架,甲书架的书是乙书架的2倍,说明这时乙书架的书为16+13*2=42本,原来有42+13=55本,甲书架原来有书55+16=71本。

希望对你有所帮助!...


0

longmou 幼苗


这样可以看出甲比乙多16本书,


0

黄河恋曲 幼苗


1、“若从甲书架取出8本放到乙书架,两书架的书就同样多”,说明甲原来比乙多16本
2、“如果从乙书架取出13本放到甲书架,甲书架的书是乙书架的2倍”
甲本来比乙多16,拿过去13,甲就又比乙多了26,因为甲增,乙减,差值就增加26,所以最后甲比乙多16+26,
3、最后甲书架的书是乙书架的2倍,乙就是16+26=42
4、乙起初就是42+13=55,即(16*2+1...


0

yjjrc 幼苗


设乙书架书的数目为X 则甲书架书的数目为X+16
两种拿法,书的总数是相等的,故有方程
(X+8) x 2=(X-13) x 2+(X-13)
展开为:2X+16=2X-26+X-13
最终解出:X=55
则 甲书架有X+16=55+16=71(本)


0

miluodan 幼苗


从“甲、乙两个书架,若从甲书架取出8本放到乙书架,两书架的书就同样多”可知,甲书架比乙书架多8*2=16(本)
又从“如果从乙书架取出13本放到甲书架,甲书架的书是乙书架的2倍”知:当乙-13本,甲+13本时,甲是乙的2倍。
有2*(乙-13)=甲+13
2乙-26 =甲+13
2乙 =甲+39
甲-乙...


0

cc之恋爱 幼苗


设甲书架原有x本书,乙书架有y本书
x-8=y+8
2(y-13)=x+13
解得:x=71,y=55
答:甲书架原有71本书,乙书架有55本书


0