六年级数学甲.乙两个书架上书的本书之比是5:3,如果从甲书架上取出6本书放到乙书架,则甲,乙两个书架上书的本数之比是4:

六年级数学
甲.乙两个书架上书的本书之比是5:3,如果从甲书架上取出6本书放到乙书架,则甲,乙两个书架上书的本数之比是4:3.甲乙两个书架上原来各有书多少本?
甲,乙两件商品价格比是7:3,如果他们的价格分别上涨70元,价格比是7:4.这两种商品原来的价格各是多少元?
liuyw 1年前 已收到7个回答 举报

dd5 幼苗


1.总数不变看作“1”.
6÷(5/8-4/7)=112(本)
甲原有112×5/8=70(本)
乙原有112×3/8=42(本)
2.设这两种商品原来的价格各是7x、3x
(7x+70):(3x+70)=7:4
x=30
原来甲7×30=210(元)
乙3×30=90(元)


4

老一 幼苗


6除以(八分之五-七分之四) =72(本) 甲:72*八分之五=45(本) 乙:72-45=27(本)


2

湖忽忽 幼苗


1)5:3:4
(5-4)*2*6=12本
12*5=60本 3*12=36本
2)3*70=210
7*70=490


2

月桂主人 幼苗


解方程


1

我该怎么办_ 幼苗


1.5+3=8,4+3=7,8-7=1,6*(5+3)=48,48/3=16,48-16=32
2.相同方法


0

mcj1688 幼苗


1)总数不变看作“1”。
6÷(5/8-4/7)=112(本)
甲原有112×5/8=70(本)
乙原有112×3/8=42(本)
2)差值不变看作“1”。
70×2÷[(7+4)/(7-4)-(7+3)/(7-3)]=120(元)
甲原价为120×7/(7-3)=210(元)
乙原价为120×3/(7-3)=90(元)...


0

寒烟碧水 幼苗


设甲书架上有x本书,乙书架上有y本书
x/y=5/3
y=3x/5
(x-6)/(y+6)=4/3
(x-6)/(3x/5+6)=4/3
x=70(本)
y=3*70/5=42(本)

设甲商品价格为x,乙商品价格为y
x:y=7:3
3x=7y
y=3x:7
(x+70):(y+70)=7:4
x=210(元)
y=3*210:7=90(元)


0