甲有故事书的本数比乙多30本,甲乙两人故事书的本书的比是5∶3,甲、乙两人各有故事书多少本?

甲有故事书的本数比乙多30本,甲乙两人故事书的本书的比是5∶3,甲、乙两人各有故事书多少本?
要算式
KugooAt 1年前 已收到1个回答 举报

落小烟 幼苗


设甲的故事书为5x本,则乙的为3x本.
甲比乙多30本.
5x-3x=30
x=15
所以甲有15*5=75本故事书,乙有15*3=45本故事书!
小朋友,再要自己动脑筋啊!


9