小学六年级数学题甲、乙两个仓库共有小麦260袋.如果将甲仓库的八分之一装入乙仓库,则甲乙两个仓库袋数的比是7:6,原来甲

小学六年级数学题
甲、乙两个仓库共有小麦260袋.如果将甲仓库的八分之一装入乙仓库,则甲乙两个仓库袋数的比是7:6,原来甲仓库有多少袋?
方法不限,越简单越好【咱算了半天了,用了好多方法,就是不得整数啊】
咱刚才在网上找到了答案,但没有算式,谁能帮我+5分.得数是:160
Librablh 1年前 已收到1个回答 举报

金子雨 幼苗


260×7/13=140(袋) 140÷7/8=160(袋) 答:原来甲仓库有160袋.


5