小学五年级数学题,一个正方体玻璃缸棱长15cm,里面水深10cm,把一块长

小学五年级数学题,一个正方体玻璃缸棱长15cm,里面水深10cm,把一块长
一个正方体玻璃缸棱长15cm,里面水深10cm,把一块长,宽,高分别是6cm,6cm,12.5cm的长方体的铁块放入玻璃缸,水面会上升多少厘米?
提示,铁块摆放的情况不一样,水面上升的情况也不一样
Deeperts 1年前 已收到6个回答 举报

karance 幼苗


情况一:长方体铁块横放、完全浸入水中.
水面会上升:
6×6×12.5÷(15×15)
=450 ÷225
=2(厘米)
情况二:把长方体垂直放入,不完全浸入水中.
水的底面积=15×15-6×6=189(平方厘米)
水的体积=15×15×10=2250(立方厘米)
现在水的高度=2250÷189≈11.9(厘米)
水面会上升=11.9-10=1.9(厘米)


7

tgbv2 幼苗


15X15=225(正方体的底面积)
6X6X12.5=450(长方体的体积)
450除以225=2(cm)
答:水上升2厘米。


2

ly197881 幼苗


6×6×12.5÷(15×15)
=450 ÷225
=2(厘米)
水面上升 2 cm
水的底面积=15×15-6×6=189(平方厘米)
水的体积=15×15×10=2250(立方厘米)
现在水的高度=2250÷189≈11.9(厘米)
水面会上升=11.9-10=1.9(厘米)


2

loumaomao 幼苗


你好!
6×6×12.5÷(15×15)
=450 ÷225
=2(厘米)
水面上升 2 cm
【希望可以帮到你】


1

jusian 幼苗


第一种,水完全淹没长方体
水上升6x6x12.5÷(15x15)=2cm
水面上升2厘米
第二种,水没有完成淹没长方体,设水面上升x,
x*10x10=(10+x)x6x6


1

xieguangyun 幼苗


由题,玻璃缸底面积15 × 15 = 225(平方厘米),含有水的体积是 225 × 10 = 2250(立方厘米)。
1.当铁块横放(不管是正横放还是侧横放)的时候,它是完全浸入水中的,
那就相当于水中多了 6 × 6 × 12.5 = 450 (立方厘米)的体积,那么水面上升 = 450 ÷ 225 = 2 cm 。
2. 当铁块竖放的时候,由于铁块的高...


1