两块平行金属板M,N竖直放置,两板间的电势差U=1.5×10^3V

两块平行金属板M,N竖直放置,两板间的电势差U=1.5×10^3V
两块平行金属板竖直放置,两板间的电势差U =1.5×10^3V(仅在两板间有电场),现将一质量m = 1×10^(-2)kg、电荷量q = 4×10^(-5)C的带电小球从两板的左上方距两板上端的高度h = 0.2cm的地方以初速度v0 = 4m/s水平抛出,之后小球恰好从靠近M板上端进入两板之间,沿直线运动碰到N板上的与N板上端相距L的B点,不计空气阻力,g=10m/s^2
(1)M、N两板之间的距离d
(2)小球运动到B点时的动能Ek

【渣鼠绘图,各种误差谅解】
qwe2006qwe 1年前 已收到2个回答 举报

迷失的鞋子 幼苗


(1)v竖^2=2gh v竖=2m/s
球恰好从靠近M板上端进入两板之间,沿直线运动,则小球受到的合力与小球速度方向一致
设进入MN时v与M夹角为a,则有:
tana=v0/v竖=F电/mg F电=qU/d 解得:d=0.3m .
(2)tana=d/L L=0.15m
由动能定理:Ek-1/2mv0^2=mg(h+L)+qu
解得:Ek=0.175J.


6

annie613 幼苗


哦污染或低速卡的


2