小学三年级数学题.在线等啊.一个长方形周长是170米,长是宽的四倍,问这个长方形的面积是多少?不能列方程哦.还没有学

圣西罗的51号 1年前 已收到13个回答 举报

nuvage 春芽


一个长方形周长是170米,则
长+宽=170÷2=85米
长是宽的四倍,则
宽=85÷(4+1)=17米
长=17×4=68米
这个长方形的面积是
68×17=1156平方米


3

hpsz8066 果实


长与宽的和是:170÷2=85米
长方形的宽是:85÷(4+1)=17(米)
长方形的长是:17×4=68米
面积是:68×17=1156平方米


2

258596801 幼苗


长和宽都有2条,而且长是宽的4倍,那么长加长加宽加宽就是宽的10倍,
周长等于长加长加宽加宽,那么周长就是宽的10倍
所以170/10=17,宽是17,
长就是17*4=68
面积=17*68=1156


2

93nv 幼苗


先用170除以二 得出的是周长的一半 也就是一条长和一条宽的长度 是85 然后用85除以5 得出的就是宽 为17 因为长是宽的4倍 所以用17乘以四 得68 最后长方形的面积等于长乘以宽 也就是68乘以17 等于1156


2

幸运孤星 幼苗


170÷2=85(米)
85÷(4+1)=17(米)——宽
17×4=68(米)——长
17×68=1156(平方米)


2

夕阳�樯?� 幼苗


170/2=85 周长除以2是长和宽的和 85/(4+1)=17 这是宽的长度 所以长=17*4=68
面积17*68=1156


2

颓废的yy去 幼苗


长与宽的和:170÷2=85(米)
长方形的宽:85÷(4+1)=17(米)
长方形的长:17×4=68(米)
面积:68×17=1156(平方米)


2

laoshu_808 幼苗


宽170/10=17
长17*4=68
17*68=1156


1

星期八6 幼苗


宽:170/2/(4+1)=17
长:17*4=68
面积:68*17=1156


1

卖烟nn 花朵


170/(5*2)=17
宽=17
长=17*4=68
面积=17*68=1156


1

gg之剑三 幼苗


一个长方形周长是170米,则
长+宽=170÷2=85米
长是宽的四倍,则
宽=85÷(4+1)=17米
长=17×4=68米
这个长方形的面积是
68×17=1156平方米
谢谢,希望我的答案对你有帮助


0

OneStreet 幼苗


170/2=85
1+4=5
宽:85/5=17(厘米)
长:17*4=68(厘米)
面积:17*68=1156(平方厘米)


0

dwpck 幼苗


周长=(长+宽)×2,
长+宽=周长÷2,
长=4×宽,
4×宽+宽=周长÷2,
宽=170÷2÷5=17米,
长=17×4=68米,
面积=长×宽=17×68=1156平方米.
答:这个长方形的面积为1156平方米.


0