用方程解英应用题 1.一个长方形的周长是19.2米,长是宽的3倍,这个长方形的宽是多少米?2.一

用方程解英应用题 1.一个长方形的周长是19.2米,长是宽的3倍,这个长方形的宽是多少米?2.一
用方程解英应用题
1.一个长方形的周长是19.2米,长是宽的3倍,这个长方形的宽是多少米?
2.一列火车从A地到相距1800千米的B地去,前3小时每小时行80千米,剩下的路程要求在13小时内行完,那么接下来每小时最少应行多少千米?
3.小红期中考试语文、数学、英语的平均分为88.她语文得了81.数学得了93分,英语得了多少分?
4.果园里有梨树130棵,橘树比梨树多20棵,比苹果树的3倍少30棵,苹果树有多少棵?
5.一筐苹果和一筐橘子共重90千克,一筐苹果的质量是一筐橘子的3.5倍,求一筐橘子的质量.
shushan54 1年前 已收到1个回答 举报

toddy110 幼苗


2*(x+3x)=19.23*80+13*x=1800(81.5+93+x)/3=88.53x-30=130+20x+3.5*x=90以上所有题目所问均设为x


6