一个长方形周长是19.2米,长7.2米,这个长方形的宽是多少米?

一个长方形周长是19.2米,长7.2米,这个长方形的宽是多少米?
要用方程做,还要解设,还有等式
yyb20 1年前 已收到10个回答 举报

realcooler 幼苗


设宽为X米
2*(长+宽)=周长
2*(7.2+X)=19.2
7.2+X=9.6
X=9.6-7.2
X=2.4
宽是2.4米


8

heer222 幼苗



设宽为Xm
2*(7.2+X)=19.2
7.2+X=9.6
X=9.6-7.2
X=2.4
答:宽为24m。


2

白米白米偶爱你 果实


设宽为X米

2*(长+宽)=周长
2*(7.2+X)=19.2
7.2+X=9.6
X=9.6-7.2
X=2.4

宽是2.4米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

hudieshengtai 幼苗


设宽是X米
2X+2*7.2=19.2
解得:X=2.4米


1

我丛替代wo 幼苗


设宽x
2(x+7.2)=19.2
x=2.4


1

skylin1 幼苗


设宽=x
方程:(X+7.2)x2=19.2
X=2.4


1

manles 幼苗


设。长方形的宽是 x 米。
(x+7.2) * 2 = 19.2米
x+7.2 = 9.6 米
x = 2.4 米
答:长方形的宽是 2.4 米。


0

lightningxu 幼苗


设宽为x。
2x+7.2×2=19.2
2x+14.4=19.2
2x=4.8
x=2.4


0

不要燃孙 幼苗


设这个长方形的宽为x米,
由长方形的周长L=(长+宽)×2得,
x=L/2-长
=19.2/2-7.2
=2.4米


0

紫玉凌轩 幼苗


设:宽为x
根据题意可得
2x + 7.2x2 =19.2

可解得 x = 2.4
答:这个长方形的宽是2.4米。


0