一个长方形的周长是30米,长是12米.它的宽是多少5年纪解方程、、

pass1977 1年前 已收到5个回答 举报

小鱼小鱼小小雨 幼苗


解设宽是x米
12×2+2x=30
24+2x=30
2x=30-24
2x=6
x=3
答:宽是3米


3

想飞的翅膀1 幼苗



设它的宽是x米,由题意得:
2x+2*12=30
x=3
答:它的宽是3米
正确答案如上,欢迎采纳!感谢了


2

韵韵爱蚱蚂 幼苗


设宽为x
2(12+x)=30
12+x=15
x=3


0

5shuang 幼苗


设它的宽长x米
根据题意得:
(12+x)2=30
解得x=3
答这个长方形的宽为3米。


0

gfhs2g12ht 幼苗


宽是3米。
设宽为X
有2X + 2*12 = 30
X = (30 — 24)/ 2 = 3


0