一个长方形的周长是30厘米,长与宽的比是3:2,这个长方形的长宽各是多少

红木湾人 1年前 已收到1个回答 举报

luffycn 春芽


30÷2=15厘米 长与宽的和
3+2=5
15×3/5=9厘米
15-9=6厘米
答长为9厘米,宽为6厘米


2