一个长方形的周长是30厘米,长比宽长3厘米这个长方形的长和宽各是多少厘米它的面积是多少

liy_yang 1年前 已收到5个回答 举报

hsasqw 幼苗


长9厘米、宽6厘米,它的面积是54平方厘米.〖希望本答案帮到你,请设为→★【好评】★←,


4

iyguo33 幼苗


设宽为x(3+x+x)×2=30 3+x+x=30÷2 2x=15-3 x=6则长为 9面积为6*9=54 如果对你有帮助,请给有用,谢谢


2

etht 幼苗


30-3-3=24
24/4=6
6+3=9
4*9=36

这个长方形的长9厘米,宽6厘,它的面积是36平方厘米.


1

麦恬3200193 幼苗


(30÷2-3)÷2=6厘米宽的 (30÷2-3)÷2+3=9厘米长的
6×9=54平方厘米


1

qqhpp0211 幼苗


设宽x
(x+x+3)×2=30
4x+6=30
4x=24
x=6
宽6 长6+3=9
面积6×9=54


0