一个长方形的周长是30厘米宽是长的3分之2这个长方形的长和宽各是多少厘米

dfa1e1r1e 1年前 已收到4个回答 举报

变冷的咖啡 幼苗


30÷2=15厘米
长:15÷(1+2/3)=9厘米
宽:15-9=6厘米


4

小行家 幼苗


设长为X则宽为2/3x
(X+2/3X)X2=30
x=9
所以长为9
宽为2/3x9=6


2

老元元 幼苗


设长为x。
2
(——x+x)×2=30
3
2
——x×2=30
3
2
1----x=15
3
x=9


1

c__apple 幼苗


设长为X,宽就为2/3X
2(x+2/3X)=30
X=9
所以长为9,宽为6


0