一个长方形,周长是30厘米,长是宽的2倍,这个长方形的面积______平方厘米.

来去影随风 1年前 已收到2个回答 举报

tianshi95321 幼苗


解题思路:已知长是宽的2倍,也就是长与宽的比是2:1,首先根据按比例分配的方法求出长和宽,再利用长方形的面积公式:s=ab,把数据代入面积公式解答即可.

2+1=3(份),
长:30÷2×[2/3]=15×[2/3]=10(厘米),
宽:30÷2×
1
3=15×[1/3]=5(厘米),
面积:10×5=50(平方厘米);
答:这个长方形的面积是50平方厘米.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题解答关键是利用按比例分配的方法求出长和宽,再根据长方形的面积公式解答.


6

七星彩虫 幼苗


(x÷2+x)×2=30
2x÷4+2x=30
二分之一x+2x=30
2又二分之一x=30
x=5分之12
12×12×2=288


2