一个长方形的周长是30厘米,宽是长的三分之二,这个长方形的面积是多少?

天意相识 1年前 已收到3个回答 举报

舞叶惊花2 幼苗


因为宽是长的2/3
所以: 长:宽=2∶3
∴ 2+3=5﹙份﹚
长方形的周长=﹙长+宽﹚×2
∴长+宽=﹙1/2﹚长方形的周长
30÷2=15﹙厘米﹚
15÷5=3﹙厘米﹚
3×2=6﹙厘米﹚
3×3=9﹙厘米﹚
长方形的面积=长×宽
长方形的面积:6×9=54﹙平方厘米﹚


2

看见你就恶心 果实


长+宽=30÷2=15厘米
长=15÷(1+2/3)=9厘米
宽=15-9=6厘米
面积=9×6=54平方厘米


2

25123 幼苗


<2/3*x+x>*2=30
5/3*x=15
x=9
y=x*2/3
y=6
面积就等于54


0