一块长方形铁皮,周长是12米,宽比长少三分之二,在这块铁皮上剪半径为1.5分米的圆形桶底,能剪多少个

日落未归 1年前 已收到2个回答 举报

wdw_2003 幼苗


长 12÷2÷(1+1-2/3)=6÷3/4=4.5米
宽 12÷2-4.5=1.5米
剪 (4.5÷0.15)x(1.5÷0.15)=30x10=300个
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”


8

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

长+宽=12÷2=6(米)=60(分米)
长=60÷(1+1-2/3)=45(分米)
宽=60-45=15(分米)
能剪=(45÷1.5)×(15÷1.5)=30×10=300(个)


1