一块长方形铁板,长15分米,宽是长的三分之二,在这块铁板上截一个最大的圆,剩下的部分有多少平方分米,

一块长方形铁板,长15分米,宽是长的三分之二,在这块铁板上截一个最大的圆,剩下的部分有多少平方分米,
着急
闲看云 1年前 已收到1个回答 举报

wh_d 花朵


宽是:15×2/3=10分米
截下的圆的半径是:10÷2=5分米
剩下部分的面积有:15×10-3.14×5×5=150-78.5=71.5平方分米


3