已知正整数a满足192|a3+191,且a<2009,求满足条件的所有可能的正整数a的和.

woaigrj 1年前 已收到1个回答 举报

slt290302497 幼苗


解题思路:根据已知条件得192|a3-1+192=3×26,因为a(a+1)+1是奇数,则192|a-1,于是可得a=192k+1.又0<a<2009,所以k=0,1,10.因此,可求得满足条件的所有可能的正整数a的和.

由192|a3+191,可得192|a3-1+192=3×26,且a3-1=(a-1)[a(a+1)+1]=(a-1)a(a+1)+(a-1). (5分)因为a(a+1)+1是奇数,所以3×26|a3-1等价于26|a-1,又因为3|(a-1)a(a+1),所以3|a3-1等价于3|a-1.因此...

点评:
本题考点: 数的整除性.

考点点评: 本题考查了数的整除性问题,是中档题,难度不大.


2