一个长方形的周长是30厘米,如果长和宽各增加5厘米,面积增加了多少平方厘米?

49681 1年前 已收到4个回答 举报

硪瘰 幼苗


设,长为x厘米,宽为y厘米,则根据已知条件
(x+y).2=30
x+y=15
增加后的长,宽分别是:
(x+5)厘米(y+5)厘米,则:
(x+5).(y+5)-xy
=xy+5x+5y+25-xy
=5(x+y)+25
=75+25
=100


8

ttboy88 幼苗


増加部分的面积为:长x5+宽x5+5X5=5x(长+宽)+25=5x(30/2)+25=100


2

zhenghui456 幼苗


100平方米
用方程;
设长方形的宽为x米,则长为(30-2*X)/2;
原面积为(30-2*X)/2*x=-x^2+15x;①
现面积 (30-2*X+5)/2*(x+5)=-x^2+15x+100②
增加面积=现面积-原面积=②-① 得100!
对吗?支持啊!


1

棒棒糖咯 幼苗


设长为x宽为y
x+y=15
新面积 (x+5)(y+5)=xy+5(x+y)+25=xy+100
原面积xy
所以增加了100平方厘米


0