一个长方形的周长是60米,长和宽的比是5:1,它的面积是(  )平方米.

一个长方形的周长是60米,长和宽的比是5:1,它的面积是(  )平方米.
A.144
B.288
C.125
D.250
egree 1年前 已收到1个回答 举报

qianlihua 春芽


解题思路:先根据“长方形的周长÷2”计算出长方形一条长和一条宽的和;进而把“长和宽的比是5:1”理解为长和宽分别占一条长和一条宽的和的[5/6]和[1/6];根据一个数乘分数的意义用乘法计算出长方形的长和宽,进而根据“长方形的面积=长×宽”进行解答即可.

5+1=6,
60÷2=30(米);
(30×[5/6])×(30×[1/6]),
=25×5,
=125(平方米);
答:它的面积是125平方米.
故选:C.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是先求出长方形条长和一条宽的和,进而根据按比例分配的知识和长方形面积的计算方法进行解答.


1