一个长方形的周长是40㎝,它的长和宽的整厘米数由一个质数与一个合数组成的,它的面积最大可能是多少

一个长方形的周长是40㎝,它的长和宽的整厘米数由一个质数与一个合数组成的,它的面积最大可能是多少
最小可能是多少?(列算式)
baby7731 1年前 已收到1个回答 举报

花零飘雪 春芽


长与宽的和是40÷2=20厘米
因为长和宽的整厘米数由一个质数与一个合数组成的
20=18+2=15+5
18X2=36平方厘米
15X5=75平方厘米
因此最大是75平方厘米,最小是36平方厘米


3