一个长方形的周长是30厘米,长是8厘米,求它的宽是多少厘米.

wtsy118 1年前 已收到2个回答 举报

飞扬999 幼苗


解题思路:根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,得出b=C÷2-a,由此把周长30厘米,长8厘米代入关系式,求出长方形的宽.

30÷2-8,
=15-8,
=7(厘米),
答:它的宽是7厘米.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 本题主要是灵活利用长方形的周长公式C=(a+b)×2解决问题.


7

娃哈哈ok53 幼苗


30/2-8=7厘米


0