一个长方形的周长是30米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积?

79799515 1年前 已收到10个回答 举报

w2joyce 幼苗


设宽为x,长为2x
2(x+2x)=30
x=5,2x=10
面积=5*10=50平方米


2

大赛哆嗦 幼苗


2(x+2x)=30,5 *10=50


2

lsls16 幼苗


设宽为x,长为2x
2(x+2x)=30
x=5,2x=10
面积=5*10=50平方米


2

dwg_0009 幼苗


设:长宽为X,长则为2X,
因为周长是30.所以
2(X+2X)=30
X=5
面积:5*10=50(平方米)


2

jackey83610 幼苗


50平方米


2

卷烟的烟卷 幼苗


长和宽的和是 30/2=15米
宽 15/(1+2)=5米
长 5*2=10米
面积10*5=50平方米
答:这个长方形的面积50平方米


1

快乐风云 幼苗


50平方米


0

kirk26 幼苗


50平方米啊 长10米 宽5米


0

巴基斯坦啊 幼苗


设:长宽为X,长则为2X,两宽.两长则
2X+4X=30
X=5
面积:5*10=50(平方米)


0

好大一匹马 幼苗


为什么简单题都没我的份呢


0