长方形的周长是40厘米,长是宽的3倍.求这个长方形的长和宽各是多少

zhzhy8888 1年前 已收到4个回答 举报

种葵花的老农 幼苗


设宽是x,那么长就是3x
那么 2*(3x+x)=40
x=5厘米 3x=15厘米
所以长是15厘米,宽是5厘米


5

呐尼 幼苗


长方形周长=(长+宽)ⅹ2
长+宽=40÷2=20(厘米)
宽=20÷(3+1)=5(厘米)
长=20-5=15(厘米)
  
  


3

没有ii 幼苗


设宽是X,长就是3X
列式:40=2*(X+3X)
解得:X=5 3X=15
所以:长是15,宽是5.


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

长+宽=40÷2=20(厘米)
宽=20÷(3+1)=5(厘米)
长=20-5=15(厘米)


1