一个长方形的周长是30米,长是宽的2倍,求这个长方形的面积?

漫天的风沙 1年前 已收到6个回答 举报

wln_1015 花朵


根据长是宽的2倍,可得:长=宽*2
由于一个长方形的周长是30米,周长=(长+宽)*2,所有长+宽=30/2=15米
因此:宽=15/(2+1)=5米
长=5*2=10米
面积=5*10=50平方米


9

ng0dfslkfdslkng 花朵


宽是30/2/3=5米,长是5*2=10米
长方形的面积=5*10=50平方米


3

树间月 幼苗


由于周长是30米,所以一条长加一条宽等于30除以2等于15米,又长是宽的两倍,所以宽是15除以(2+1)等于5米,长是5乘2等于10米,面积为5乘10等于50平方米。
答:长方形面积为50平方米


3

qqq7734597 幼苗


这个长方形的面积=10*5=50平方米


1

496778985 幼苗


30/2=15 是一条长和宽的长度
15/3=5 宽的长度
5*2=10 长的长度 前三各单位都是米
5*10=50(平方米) 面积


1

dwg_0009 幼苗


设:长宽为X,长则为2X,
则 根据周长公式可得:
2(X+2X)=30
X=5
面积:5*10=50(平方米)


1