一个长方形土地面积为48平方米,对角线长为10米,则此长方形的周长是多少?

秋水逸云 1年前 已收到6个回答 举报

qinghebing 幼苗


设长为a 宽为b
则ab=48
a²+b²=10²=100
所以(a+b)²=a²+2ab+b²=100+2×48=196
所以a+b=14
则此长方形的周长是2(a+b)=28


5

wcj7903147 幼苗


勾3股4弦5——6,8,10
即两直角边分别为6,8斜边为10
周长c=2(a+b)=28


2

大海大洋 幼苗


朋友您好!
针对您的问题,不妨设长为x,因为面积是48,所以宽为48/x。
因为对角线是10米,所以,长宽所在的直角三角形的斜边为10,则:
x^2+(48/x)^2=10^2
解得:x1=6 x2=8
那麼长宽分别为6和8,所以C=2(a+b)=2*14=28m
如有不懂可以追问,望采纳!...


1

stonelee211687 幼苗


设长方形的长和宽分别为:x,y
由题意可知:xy=48 , x^2+y^2=10^2
--> (x+y)^2=x^2+y^2+2xy=196
-->x+y=14
周长=2(x+y)=28


1

Goldcamp 幼苗


周长c=2(6+8)=28m


0

上将潘凤 幼苗


设宽是x,则长是48/x。
根据勾股定理,100=x2+(48/x)2
但不好解,不过可以看出x=6,48/x=8,所以周长为28米


0