小芳的叔叔家承包了一个长方形鱼塘,已知其面积是48平方米,其对角线长为10米,它的周长是多少米?

rachel325 1年前 已收到1个回答 举报

wgqloveyou 幼苗


设长为X,宽为y
xy=48
x的平方+y的平方=100
(x+y)的平方-2xy=100(用完全平方公式)
x+y=14


3