有两条直线y1=ax+b和y2=cx+5甲学生解出他们的交点坐标是(3.-2)乙学生因把c抄错而解出他们的交点坐标为(3

有两条直线y1=ax+b和y2=cx+5甲学生解出他们的交点坐标是(3.-2)乙学生因把c抄错而解出他们的交点坐标为(3/4.1/4)求这两条直线的解析式
神龙瑞气 1年前 已收到2个回答 举报

心碎的冰淇凌 花朵


把点坐标(3.-2)代入二方程得
-2=3a+b
-4=3c+5
得c=-3
乙学生把C抄错,但因为是交点坐标,所以直线线y1=ax+b过点(3/4.1/4)
代入得
1/4=3a/4+b
得a=-1
b=1
所以两条子直线的解析式为
y=-x+1
2y=-3x+5


2

caikes 幼苗


y=-x+1
2y=-3x+5


0